懂政策,更懂你!

2020上海居住证积分被拒原因大揭秘!快来看看有没有你!

2020-09-14 10:06:27 673

上海居住证积分已经达标120分,在申请上海居住证积分时却被告知不符合积分要求!

今天重点来说说,上海居住证积分学历和社保被拒原因有哪些?


上海居住证积分被拒原因:学历


1、高中/中专断档;

被拒案例:王先生初中毕业,但是有上海的专升本学历,以学历申请上海积分。

被拒原因:

没有中专高中档案,后面的专升本学历无法积分,必须先上高中或者中专才行。


2、上海工作期间在外地取得的成人高考、自考、网教(学习中心不是上海)、电大学历。

被拒案例:

刘女士经常去杭州出差,在杭州报考了本科学历,以本科学历申请积分。

被拒原因:

在上海缴纳社保期间,学历是浙江,不符合履历一致原则,无法申请上海居住证积分。


以上这两个是学历积分中最容易出现的问题,希望大家能够引起注意。


上海居住证积分被拒原因:社保


1、持证人因未正常缴纳本市职工社会保险费而补缴的;

常见问题:

社保因为换工作断缴了一个月,可以补缴吗?

回答:补缴不计入积分,断缴了就重新计算。


2、 职工社会保险缴费基数与个人所得税缴费基数不能合理对应的;

常见问题:

公司缴纳个税为0,但是社保高于1倍缴纳,也不行吗?

回答:不行,社保与个税必须匹配,如达不到申报个税标准,需申请个税0申报。


3、职工社会保险缴费单位与签订劳动(聘用)合同单位不一致的

常见问题:

公司在上海交社保、外地交税,是不是也不行?

回答:社保个税必须在上海,持证人在上海工作并按照国家和上海相关规定按月缴纳社会保险费,每满1年积3分。


以学历和社保申请上海居住证积分的朋友们,赶快对照看看是否符合相关标准,我们必须确保所有材料都经得起推敲,才可以申请上海居住证积分,争取一次通过,不留隐患。

如果还不清楚自己的上海居住证积分,可点击【上海居住证积分模拟计算器】,进行测算。

还有疑问,可点击【咨询客服老师

上海居住证积分被拒原因.jpg

扫描关注微信公众号

添加老师1对1咨询

免费咨询热线

沪ICP备19027869号

地址:中国(上海)自由贸易试验区临港新片区丽正路1628号4幢1-2层


120积分模拟计算器